Archives

This is the archive for November 2009


■第4回チャレンジカップ(5年生以下)小学生バレーボール大会

女子・組み合わせ


女子の詳細<予選リーグ>はこちらをクリックしてご覧ください。


女子の詳細<決勝トーナメント>はこちらをクリックしてご覧ください。






■第4回チャレンジカップ(5年生以下)小学生バレーボール大会

男子・組み合わせ

こちらをクリックしてご覧ください。



■第4回チャレンジカップ(5年生以下)小学生バレーボール大会
<要項>


1.大会の趣旨
(1)5年生以下を中心に、新人戦大会の成功と生涯スポーツの認識を深め、教育的な環境の下に、バレーボールを通じて宮崎市内の児童の親睦を図る。

(2)バレーボールによる小学生の体力向上とたくましい意欲の養成に努める。

(3)低学年層からの正しいバレーボールの基本技とチームプレイを体得し、楽しいゲームが出来るよう指導する。

(4)宮崎市のバレーボール競技力の向上を図り、併せて、指導者の交流、親睦を深める大会とする。

(5)UMKスポーツフェスタの予選会を兼ねる。
過去3年間で出場しているチームは本大会には出場できるがスポーツフェスタには出場できない。
〔男子:広瀬北、ワニツカ、那珂 女子:瓜生野、池内、赤江〕

*男女とも上位1チームを選出するが、上記の条件に該当するチームの場合は、繰り下げとする。

(6)本大会は、男女上位各2チームに倉元杯宮崎市予選のシード権を与える。

2.期 日
平成21年12月5日(土)〜12月6日(日)

集合時間   8:00
監督会議   8:15
開会式    8:30
1日目 競技開始  9:00 予定
2日目 集合時間  8:30  競技開始  9:00 予定

3.会 場:宮崎市内小学校体育館

4.主 催:宮崎市バレーボール協会

5.主 管:宮崎市小学生バレーボール連盟

6.後 援:(株)モルテン (株)ミカサ


詳細はこちらからダウンロードしてください。





■第12回竹内杯争奪 小学生バレーボール大会

開催日:11月14日

<女子結果>
優 勝:赤江
準優勝:西池
第3位:東大宮、恒久

女子の詳細はこちらをご覧ください。



■第12回竹内杯争奪 小学生バレーボール大会

開催日:11月14日

<男子結果>
優 勝:那珂
準優勝:木花
第3位:生目台、広瀬

男子の詳細はこちらをご覧ください。





■平成21年度 後期 宮崎市ママさんバレーボール5部大会
<試合結果>

平成21年11月8日
Cパート【小松台小学校】

優 勝:ペガサス
準優勝:住吉コスモ
第3位:ハッピー・シーズクラブ


*ペガサスは22年度より4部へ上がります!



Cパートの詳細はこちらをクリックしてご覧ください。







■平成21年度 後期 宮崎市ママさんバレーボール5部大会
<試合結果>

平成21年11月8日
Bパート【江南小学校】

優 勝:シーサー
準優勝:夢レディ
第3位:赤谷愛好会


*シーサーは22年度より4部へ上がります!



Bパートの詳細はこちらをクリックしてご覧ください。







■平成21年度 後期 宮崎市ママさんバレーボール5部大会
<試合結果>

平成21年11月8日
Aパート【東大宮小学校】

優 勝:フォーカス
準優勝:オリーブ
第3位:江南


*フォーカスは22年度より4部へ上がります!



Aパートの詳細はこちらをクリックしてご覧ください。





■平成21年度後期 宮崎市ママさんバレーボール4部大会
<試合結果>

平成21年11月1日
Cパート【住吉南小学校】

○上位決定戦
Aコート
Bloom【2−1】ハーミットクラブ

Bコート
生目台ママ【2−1】MELBY

●下位決定戦
Aコート
WAVE【2−1】Kウィング

Bコート
佐土原ママ【2−1】ライム


上位決定戦勝者は11月29日宮崎西小学校で開催される、決勝トーナメントへ進出。


Cパートの詳細はこちらをクリックしてご覧ください。



■平成21年度後期 宮崎市ママさんバレーボール4部大会
<試合結果>

平成21年11月1日
Bパート【宮崎西小学校】

○上位決定戦
Aコート
ビッグウェーブ【2−1】あすか

Bコート
ルピナス【2−0】ウィング

●下位決定戦
Aコート
マックス【2−1】つばさクラブ

Bコート
マザー同好会【2−0】レディース


上位決定戦勝者は11月29日宮崎西小学校で開催される、決勝トーナメントへ進出。

Bパートの詳細はこちらをクリックしてご覧ください。






■平成21年度後期 宮崎市ママさんバレーボール4部大会
<試合結果>

平成21年11月1日
Aパート【北部記念体育館】

○上位決定戦
Aコート
アベニュークラブ【2−0】SEIBO

Bコート
Y’s【2−0】ドラゴン

●下位決定戦
Aコート
さつき【2−0】本郷ママ

Bコート
宮崎フレンズ【2−0】久峰クラブ


上位決定戦勝者は11月29日宮崎西小学校で開催される、決勝トーナメントへ進出。

Aパートの詳細はこちらをクリックしてご覧ください。




■第12回 竹内杯争奪 小学生バレーボール大会

繰り延べになっていた竹内杯の組み合わせが決まりました。
今回は、日程の都合でトーナメント方式になっております。

最後まで応援よろしくお願いいたします。

◎期 日
  平成21年11月14日(土)
  集合時間   8:00
  監督会議   8:15
  開会式    8:30
  競技開始    9:00(予定)
◎会 場
  東大宮小体育館 他宮崎市内体育館

組み合わせ<男子>の詳細はこちらからどうぞ!

組み合わせ<女子>の詳細はこちらからどうぞ!


追伸:各チームへ宮崎市小学生バレーボール連盟よりアンケートが配布されていることと思います。
今後の宮崎市の小学生バレーボール活動について参考にしていくとの趣旨ですので、アンケートのご協力とともに、忌憚のないご意見をお願いします。



■HottoMotto 第18回宮崎県小学生バレーボール大会
宮崎市予選・男子の結果


詳細はこちらをご覧ください。





■HottoMotto 第18回宮崎県小学生バレーボール大会
宮崎市予選・女子の結果


予選リーグはこちらをご覧ください。


決勝トーナメントはこちらをご覧ください。